Накладные замки: в чем их преимущество

Накладные замки относятся к категории самых простых запирающих устройств. Главная особенность и преимущество такой конструкции – это возможность закрепить замок на внутренней поверхности двери без процедуры врезки. Другими словами, простая установка и замена, удобство пользования таким устройством очевидны.

Конструктивная особенность накладного замка в стандартной комплектации

Итак, накладной замок состоит из:

  • основного корпуса;
  • лицевой панели;
  • запирающего механизма;
  • комплекта ключей.

Чтобы иметь полное представление о системе накладного замка, необходимо проанализировать его основные преимущества и недостатки.

Накладной замок и плюсы его использования

  • Простая конструкция такого запирающего устройства обеспечивает довольно длительный срок его эксплуатации. Нужно лишь соблюдать нехитрые условия его грамотного использования. В случае поломки такой замок легко поддается ремонту и восстановлению его первоначальных свойств.
  • Высокий показатель защиты двери от взлома напрямую зависит от качества самого замка, а также от его правильной установки. Для достижения максимально эффективного действия устройства, следует приобретать только качественные модели от проверенных производителей. Монтаж замка лучше доверить опытному специалисту. Особое внимание при выборе накладного замка специалисты рекомендуют уделить современным моделям накладных устройств с электромеханическим вариантом запорного механизма.
  • Монтаж накладного замка не снижает эксплуатационных качеств дверного полотна, так как наносит минимальный ущерб поверхности двери. Сохранность целостности двери гарантирована особенностью монтажа накладной конструкции. Для установки замка просверливается одно сквозное отверстие. К тому же демонтировать такое устройство не составляет никакого труда.
  • Установить на дверь накладной замок возможно и собственными силами. Однако основные требования по его монтажу соблюдать все-таки необходимо.

Разумеется, как и у любого другого изделия, у накладного замка также имеются недостатки. Их не слишком много, однако для полного описания продукции, наличие таковых все же следует иметь в виду.

Накладные замки и минусы их использования

  • Наибольшая эффективность накладных замков наблюдается лишь в случае открывания двери наружу. Если дверь открывается внутрь квартиры, то существует большая вероятность ее выбить. В этом случае накладная конструкция выходит из строя вместе с дверью. Поэтому опытные мастера рекомендуют устанавливать два различных по принципу действия варианта замковых механизмов.
  • Определяющее значение при выборе накладного замка имеет сторона его размещения. Для удобства выбора модели производители обычно маркируют товар соответствующими буквами: Л и П.

Самостоятельно разобраться в этом легко: замок устанавливается слева, если дверные петли справа, и наоборот.

Накладные замки и их разновидности

Замок с цилиндровым механизмом является самым популярным среди прочих.

Преимущества такого устройства:

  • невысокая стоимость;
  • надежность;
  • возможность ремонта.

Сувальдный вариант механизма отличается высоким показателем надежности, прочности и взломостойкости.

Накладной замок со штифтовым механизмом открывается при помощи ключа, который вставляется в отверстие, заставляя одним нажатием, без поворота, отводить засов.
Электромеханический замок – это современный вариант накладных замков. В последнее время пробрел заметную популярность благодаря своим уникальным эксплуатационным свойствам.
Накладной электронный замок может открываться разными способами: при помощи специального брелока или мобильного телефона. Такой механизм обеспечивается автономным питанием и гарантирует высокий уровень надежности.